Можно ли работника, работающего по контракту, уволить в связи с переводом (с его согласия) к другому нанимателю?

 

Согласно ст. 30 ТК переводом признается поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности (за исключением изменения наименования профессии, должности) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя либо в другой местности (за исключением служебной командировки).

Перевод допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев временного перевода.

Перевод на другую работу или к другому нанимателю является основанием заключения нового трудового договора, контракта.

Одним из оснований прекращения трудового договора, контракта является перевод работника, с его согласия, к другому нанимателю (п. 4 ст. 35 ТК). Перевод к другому нанимателю возможен также при письменном приглашении на работу в порядке перевода от одного нанимателя к другому по согласованию между ними (п. 2 ст. 16 ТК).