Заканчивается срок действия контракта, заключенного на один год. Нужно ли работнику писать заявление о продлении контракта? Как правильно оформить приказ о продлении контракта? Кого следует уведомлять за две недели, и как правильно оформить уведомление?

 

Контракт является разновидностью срочного трудового договора, заключаемого в письменной форме на определенный в нем срок и содержащего особенности по сравнению с общими нормами законодательства о труде.

Наниматель вправе заключать с работником контракт на срок не менее одного года. Максимальный срок контракта — 5 лет (п. 2 ст. 17 ТК).

Продление контракта в пределах максимального срока его действия осуществляется по соглашению сторон на срок не менее одного года. На меньший срок контракт продлевается с письменного согласия работника, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.