В коллективном договоре предусмотрено, что при прекращении контракта в связи с истечением срока его действия наниматель письменно предупреждает работника о решении продолжить или прекратить трудовые отношения за месяц. Согласно Указу Президента от 12 апреля 2000 г. № 180 (в редакции Указа от 23 августа 2005 г. № 392) наниматель обязан предупредить работника не позднее чем за две недели до истечения срока действия контракта. Если наниматель в нарушение условий коллективного договора прекратил трудовые отношения с работником, предупредив его за две недели до истечения срока действия контракта, то наступают ли при этом какие-либо правовые последствия?

 

В коллективных договорах могут быть предусмотрены условия, улучшающие положение работников по сравнению с законодательством о труде. Локальные нормативные акты, содержащие условия, ухудшающие положение работников по сравнению с законодательством о труде, являются недействительными (ст. 7 ТК).