Следует ли представлять в налоговый орган налоговую декларацию по налогу на прибыль при наличии у организации по результатам деятельности убытка за январь 2010 г.?

 

В соответствии с п. 2 ст. 63 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) налоговая декларация (расчет) представляется каждым плательщиком (иным обязанным лицом), кроме плательщиков (иных обязанных лиц), указанных в п. 1 ст. 330 НК, по каждому налогу, сбору (пошлине), в отношении которых он признан плательщиком, и при наличии объектов налогообложения, если иное не установлено НК или иными актами налогового законодательства.

Согласно п. 4 ст. 143 НК плательщики налога на прибыль по итогам истекшего отчетного периода представляют в налоговые органы налоговую декларацию (расчет) по налогу на прибыль не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом, независимо от наличия либо отсутствия объектов налогообложения.