Организация в марте 2010 г. сдала в аренду часть здания, приобретенного в феврале 2009 г., по которому была применена льгота на финансирование капитальных вложений.

Производится ли пересчет льготы с уплатой налога на прибыль и пени за период освобождения от налогообложения?

 

Пунктом 4 ст. 140 Налогового кодекса Республики Беларусь определены случаи, при которых освобождение от налогообложения налогом на прибыль прекращается и налог на прибыль подлежит внесению в бюджет с уплатой пени.

Прекращение льготы по причине сдачи в аренду объектов основных средств вышеуказанным пунктом не предусмотрено.

Следовательно, при сдаче в аренду части здания льгота на финансирование капитальных вложений в 2010 г. не утрачивается.