Можно ли заместителю главного бухгалтера работать по совместительству на 0,5 ставки экономистом в той же организации?

 

Ограничения при работе по совместительству предусмотрены ст. 348 Трудового кодекса Республики Беларусь, в соответствии с которой не допускается занятие в государственных организациях на условиях совместительства двух руководящих должностей, кроме должностей мастеров и бригадиров, а также запрещается работа по совместительству лиц моложе восемнадцати лет, а также на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если по основной работе и работе по совместительству законодательством предусмотрена сокращенная продолжительность рабочего времени.

Поскольку должность экономиста относится к категории специалистов и, следовательно, не является руководящей, заместитель главного бухгалтера (должность руководителя) может выполнять обязанности экономиста на условиях совместительства, в том числе внутреннего совместительства.