У работника выходные дни суббота и воскресенье. Он направляется на курсы повышения квалификации с понедельника по субботу. Что ставить ему в табеле учета рабочего времени в субботу, и предоставляется ли такому работнику другой выходной день?

 

Статьей 102 Трудового кодекса Республики Беларусь установлено, что при направлении работников для повышения квалификации и переподготовки с отрывом от производства за ними сохраняется место работы (должность) и производятся выплаты, установленные Правительством Республики Беларусь. Постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 30 декабря 1995 г. № 709 (с последующими изменениями и дополнениями) утверждено Положение об условиях материального обеспечения слушателей системы повышения квалификации и переподготовки кадров. Установлено, что за работниками, направляемыми для повышения квалификации без отрыва от производства, сохраняется средний заработок по основному месту работы, выплачиваются суточные по нормам командировочных расходов, а также оплачивается проезд до места учебы и обратно.