Может ли быть заключен контракт на работу по совместительству?

 

В соответствии со ст. 343 Трудового кодекса Республики Беларусь под совместительством понимается выполнение работником в свободное от основной работы время другой постоянно оплачиваемой работы у того же или другого нанимателя на условиях трудового договора.

Согласно Декрету Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» с последующими изменениями и дополнениями контракт — это трудовой договор, заключаемый в письменной форме на определенный в нем срок и содержащий особенности по сравнению с общими нормами законодательства о труде.

В связи с тем, что контракт — это разновидность срочного трудового договора, то с учетом требований ст. 343 ТК наниматель вправе заключать с работником контракт на  работу по совместительству.