Срок контракта с начальником цеха истекает. Может ли наниматель его уведомить за две недели о сохранении с ним трудовых отношений и в этом же уведомлении предложить перевод механиком? Работник согласен с переводом, но как это правильно оформить?

 

Необходимо отметить, что ч. 2 п. 11 Указа Президента Республики Беларусь от 12 апреля 2000 г. № 180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29» (в редакции Указа от 23 августа 2005 г. № 392) закрепила положения о том, что каждая из сторон, заключивших контракт, не позднее чем за две недели до истечения срока его действия письменно предупреждает другую сторону о решении продолжить или прекратить трудовые отношения. Из содержания указанной нормы усматривается взаимная обязанность сторон предупреждать друг друга за две недели о своих намерениях — продолжить или прекратить трудовое отношение.