Молодой специалист поступил в аспирантуру и по его заявлению был переведен на 0,5 ставки инженера. Ему был установлен рабочий режим: вторник и среда — полный рабочий день, а в пятницу 0,5 рабочего времени. Необходимо ли ему предоставлять отпуск за ненормированный рабочий день?

 

В соответствии со ст. 158 Трудового кодекса Республики Беларусь работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется за работу сверх нормальной продолжительности рабочего времени дополнительный отпуск продолжительностью до 14 календарных дней.

Перечни работников с ненормированным рабочим днем в государственных организациях утверждаются Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом. В негосударственных организациях конкретная продолжительность такого отпуска для работников устанавливается коллективным или трудовым договором, нанимателем.

В соответствии с п. 6 Порядка предоставления и суммирования трудовых отпусков, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 июля 2000 г. № 1154, с последующими изменениями и дополнениями (далее — Порядок) ненормированный рабочий день не устанавливается и соответственно дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день не предоставляется: