Работник собирается жениться, и ему необходимо предоставить несколько дней отпуска. На основании чего это можно сделать?

 

Если на предприятии нет коллективного договора (соглашения), которым обычно регулируются данные отношения, то при рассмотрении вопроса о предоставлении отпуска следует руководствоваться ст. 190 Трудового кодекса Республики Беларусь, которая предусматривает предоставление отпуска без сохранения заработной платы по семейно-бытовым и другим уважительным причинам. Продолжительность такого отпуска определяется по договоренности между работником и нанимателем в зависимости от степени уважительности причин, возникших у работника. Кроме того, можно применить ст. 192 ТК и предоставить работнику часть трудового отпуска вместо отпуска без сохранения заработной платы.