Согласно п. 8 постановления Министерства труда Республик Беларусь от 14.04.2000 № 61 «Об утверждении перечня отраслей, производств, работ, профессий и должностей, условий предоставления и продолжительности отпуска за продолжительный стаж работы» дополнительный отпуск пропорционально отработанному времени за неполный рабочий год не предоставляется. В каких случаях возможно применение данной нормы?

 

Пункт 8 постановления Министерства труда Республики Беларусь от 14 апреля 2000 г. № 61 «Об утверждении перечня отраслей, производств, работ, профессий и должностей, условий предоставления и продолжительности отпуска за продолжительный стаж работы» (в редакции постановления Министерства труда от 29 ноября 2000 г. № 145) (далее — постановление № 61) требует внимательного анализа. Закрепленная в п. 8 постановления № 61 правовая норма означает следующее: если работник, имеющий в соответствии со ст. 159 Трудового кодекса Республики Беларусь и постановлением № 61 право на дополнительный отпуск за продолжительный стаж работы (далее — отпуск за стаж), не отработал полный рабочий год, отпуск за стаж не пересчитывается пропорционально отработанному времени и, следовательно, не предоставляется (даже если отработано, скажем, 10 месяцев).