Рабочее место главного инженера планируется переместить из офиса на производство. Как правильно это оформить?

 

Нормами ст. 31 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) предусмотрено, что под перемещением признается поручение нанимателем работнику прежней работы на новом рабочем месте как в том же, так и другом структурном подразделении, за исключением обособленного, на другом механизме или агрегате, но в пределах специальности, квалификации или должности с сохранением условий труда, обусловленных трудовым договором.

При этом рабочим местом является место постоянного или временного пребывания работника в процессе трудовой деятельности.

При перемещении не требуется согласия работника, однако оно должно быть обосновано производственными, организационными или экономическими причинами.

Также следует отметить, что не допускается перемещение работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.