В каких случаях в соответствии с Инструкцией о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов могут быть пересмотрены сроки полезного использования и методы начисления амортизации?

 

Возможность пересмотра сроков полезного использования методов (способов) начисления амортизации по решению комиссии организации предусмотрена только в конкретных случаях, установленных Инструкцией о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденной постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 27 февраля 2009 г. № 37/18/6 (с изменениями и дополнениями; далее — Инструкция).

В частности, сроки полезного использования могут быть пересмотрены (п. 24 Инструкции) в случаях:

При этом возможность пересмотра сроков полезного использования и случаи такого пересмотра должны быть закреплены учетной политикой организации.