Контракт заключен по 30 сентября 2006 г. Трудовой отпуск по контракту установлен 38 календарных дней. Отпуск использован по 5 апреля 2006 г. По утвержденному на предприятии графику отпусков отпуск будет предоставлен в июне 2006 г. На сколько дней должен быть предоставлен отпуск и правомерно ли в графике указать количество дней только до окончания контракта?

 

Трудовой отпуск за рабочий год, кроме первого рабочего года, предоставляется в любое время рабочего года в соответствии с очередностью, предусмотренной графиком отпусков. Это не зависит от даты окончания срока действия контракта. Наниматель обязан предоставить работнику трудовой отпуск в период, предусмотренный графиком отпусков, а в случае увольнения работника по истечении срока действия контракта нанимателю согласно ст. 180 Трудового кодекса Республики Беларусь предоставлено право удержать из заработной платы работника денежную сумму, равную выплатам за неотработанные дни отпуска, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 180 ТК.