Сотрудник работает на предприятии 5 лет. Он работает на основном производстве с вредными условиями труда и имеет удлиненный отпуск 28 календарных дней (электроэнергетическая промышленность). Работнику установлена III группа инвалидности. 14 календарных дней отпуска ему предоставляют за вредные условия труда. Положено ли ему предоставлять еще дополнительно 4 дня отпуска за продолжительный стаж работы? Как правильно понимать норму о том, что дополнительный отпуск пропорционально отработанному времени за неполный рабочий год не предоставляется?

 

Предоставление дополнительного отпуска за продолжительный стаж работы регулируется постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 14 апреля 2000 г. № 61 «Об утверждении перечня отраслей, производств, работ, профессий и должностей, условий предоставления и продолжительности отпуска за продолжительный стаж работы» (в редакции постановления Министерства труда от 29 ноября 2000 г. № 145). Данным постановлением утвержден Перечень отраслей, производств, работ, профессий и должностей, условий предоставления и продолжительности отпуска за продолжительный стаж работы (далее — Перечень). Согласно п. 5 Перечня работникам, занятым на производстве в организациях электроэнергетической промышленности, за каждые два года непрерывного стажа работы предоставляется 2 календарных дня отпуска, но не более 4 календарных дней.