Существует ли давность лет по компенсации за трудовой отпуск?

 

Выплата компенсации за неиспользованный трудовой отпуск регулируется ст. 179 ТК, в соответствии с которой работнику, который не использовал или использовал не полностью трудовой отпуск, выплачивается денежная компенсация.

Денежная компенсация за полный трудовой отпуск выплачивается, если ко дню увольнения работник проработал весь рабочий год (12 месяцев минус суммарная продолжительность трудового отпуска, на который работник имеет право). Законодательством не установлена исковая давность по выплате компенсации, следовательно, при увольнении работнику выплачивается компенсация за все неиспользованные им трудовые отпуска.