Работница находится в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (ребенку 5 месяцев). В настоящее время дополнительно она устроилась по совместительству на другую фирму. Можно ли уволиться с места работы по совместительству без отработки одного месяца?

 

Уточним, что в вопросе речь идет не о декретном отпуске, а об отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (исходя из приведенного в вопросе возраста ребенка).

Согласно ч. 4 ст. 185 Трудового кодекса Республики Беларусь работники, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, могут работать по основному или другому месту работы.

Совместительством признается выполнение работником в свободное от основной работы время другой постоянно оплачиваемой работы у того же или у другого нанимателя на условиях трудового договора. В трудовом договоре обязательно указывается, что работа является совместительством (ст. 343 ТК). Таким образом, выполнение работы по совместительству может выполняться как по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок, так и по срочному трудовому договору во всех его разновидностях (ст. 17 ТК), в том числе по трудовому контракту.