Летом по распределению в организацию были приняты на работу выпускники ПТУ. По законодательству им предоставляется один месяц отдыха и выделяется денежная помощь в размере тарифной ставки. Летом никто из сотрудников отдыхать не пошел, помощь не выплачивалась. Прошло полгода, и из отдела кадров пришел приказ с формулировкой: «Выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск в размере тарифной ставки». Правильна ли формулировка приказа (т.е. это компенсация или денежная помощь)? Правомерно ли по истечении полугода выплатить компенсацию, но не предоставлять отпуск?

 

Трудовой кодекс Республики Беларусь не регулирует вопросы предоставления гарантий и компенсаций выпускникам учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического образования. Правовое регулирование данных вопросов предусмотрено в п. 3 ст. 29 Закона Республики Беларусь от 29 июня 2003 г. «О профессионально-техническом образовании» (далее — Закон) и ч. 4 п. 22 Положения о распределении выпускников, обучающихся за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов в учреждениях образования, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования в Республике Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 октября 2002 г. № 1423 (в редакции постановления Совета Министров от 24 декабря 2003 г. № 1679) (далее — Положение).