Со мной заключен контракт на 3 года. В каком случае наниматель может уменьшить должностной оклад? Может ли он сделать это в одностороннем порядке?

 

Уменьшение размера должностного оклада (тарифной ставки), независимо от оснований, является ухудшением условий труда работника. Более того, нормами ст. 32 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) условия оплаты труда определены как существенные условия, что влечет за собой соблюдение норм ст. 32 ТК, обязывающей нанимателя при изменении существенных условий уведомить работника за месяц.

Необходимо также помнить, что при отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по п. 5 ст. 35 ТК.

Однако в законодательстве существует норма, которая не просто позволяет нанимателю при наличии определенных условий уменьшить размер тарифной ставки 1-го разряда, применяемой в организации, но и обязывает его это сделать.