На какой срок можно продлить контракт пенсионеру, перешедшему с руководящей должности на рабочую профессию?

 

В соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» с последующими изменениями и дополнениями нанимателям предоставлено право заключать с работниками контракты на срок не менее одного года.

Согласно п. 11 Указа Президента Республики Беларусь от 12 апреля 2000 г. № 180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29» (в редакции Указа от 23 августа 2005 г. № 392) продление контракта в пределах максимального срока его действия (п. 2 ст. 17 Трудового кодекса Республики Беларусь — до 5 лет) осуществляется по соглашению сторон на срок не менее одного года. На меньший срок контракт продлевается с письменного согласия работника, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.