В июле 2005 г. работник получил тяжелую бытовую травму (поврежден позвоночник). До настоящего времени болеет, группа инвалидности не установлена. Возможно ли в таком случае увольнение работника по п. 6 ст. 42 ТК?

 

Как показывает практика, наниматели крайне редко применяют в качестве основания увольнения п. 6 ст. 42 ТК. Для того чтобы можно было использовать данное основание увольнения, временная нетрудоспособность должна длиться непрерывно более 4-х месяцев подряд. Увольнение по п. 6 ст. 42 ТК возможно только в период временной нетрудоспособности, но не после выздоровления, даже если работник болел более 4-х месяцев подряд. В соответствии со сложившейся судебной практикой увольнение допустимо только тогда, когда оно вызывается производственной необходимостью. Отсутствием таковой, например, считается ситуация, при которой на место уволенного заболевшего не принят другой работник.