Работник в отпуске заболел, следовательно, ему продлевают отпуск. На дни продления выпадает праздничный день. Включать ли этот праздничный день в количество дней, на которые продлевается отпуск?

 

Часть 1 ст. 171 Трудового кодекса Республики Беларусь дает перечень оснований для переноса или продления трудового отпуска, одним из которых является временная нетрудоспособность. При этом согласно ч. 2 ст. 171 ТК если временная нетрудоспособность наступила во время трудового отпуска, он продлевается на соответствующее число календарных дней либо по желанию работника неиспользованная часть отпуска переносится на другой согласованный с нанимателем срок текущего рабочего года, т.е. у работника есть также право на перенос неиспользованных дней отпуска.

В соответствии с ч. 1 ст. 151 ТК продолжительность отпусков работников по общему правилу исчисляется в календарных днях. Сразу необходимо отметить, что речь идет об измерении в календарных днях всех видов отпусков, т.е. не только трудовых, но и социальных.