С работником был заключен контракт сроком на год, который в настоящее время заканчивается. Контракт следует продлить или перезаключать?

 

Срок действия является одним из существенных условий контракта. Срок действия контракта как срочного трудового договора не может превышать пяти лет (ст. 17 Трудового кодекса Республики Беларусь), но в пределах пяти лет заключенный с работником контракт может продлеваться на срок, определенный сторонами.

В соответствии с п. 12 Положения о порядке и условиях заключения контрактов нанимателей с работниками, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 сентября 1999 г. № 1476, с последующими изменениями и дополнениями изменение условий, продление или перезаключение контракта на новый срок производится по соглашению сторон в соответствии с законодательством.