Контракт у работника заканчивается в июне. В настоящее время он находится в отпуске. Помощь на оздоровление дается за год или за полгода?

 

Согласно ст. 182 ТК в случаях, предусмотренных законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором, наниматель обязан при предоставлении трудового отпуска (а при разделении его на части — при предоставлении наибольшей части отпуска) производить работнику единовременную выплату на оздоровление в размере, определяемом законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором.

Согласно ст. 163 ТК рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, есть промежуток времени, равный по продолжительности календарному году, но исчисляемый для каждого работника со дня приема на работу.