При исполнении трудовых обязанностей на служебном мотоцикле работник попал в ДТП, вследствие чего был тяжело травмирован. Ему присвоили I группу инвалидности (100%-ная потеря трудоспособности). На основании генерального соглашения предусмотрена единовременная компенсация потерпевшему. Предусмотрена ли эта выплата в коллективном договоре, не известно, т.к. в организации не дают ознакомиться с коллективным договором. Правомерны ли указанные действия нанимателя?

 

В соответствии со ст. 373 ТК все работники, в том числе впервые принятые, должны быть ознакомлены нанимателем с действующими у него коллективными договорами, соглашениями. Отказ в ознакомлении с коллективным договором является нарушением законодательства о труде.