Может ли беременная женщина перед отпуском по беременности и родам просить нанимателя о замене трудового отпуска денежной компенсацией, если рабочий год еще не выработан?

В соответствии с ч. 1 ст. 161 Трудового кодекса Республики Беларусь денежной компенсацией может быть заменена только та часть трудового отпуска, которая превышает 7 календарных дней, и только в случае, если о такой замене просит сам работник, причем в письменной форме (в заявлении). Здесь же определена категория работников, которым замена части отпуска денежной компенсацией не допускается, в том числе и по их просьбе.

Частью 2 ст. 161 ТК установлено, что замена отпусков, предоставляемых авансом, денежной компенсацией не допускается.