Как изменить работнице режим работы? Требуется ли ее согласие на такие изменения?

 

Режим работы относится к существенным условиям труда. Перечень существенных условий труда, содержащийся в ч. 2 ст. 32 ТК, не является исчерпывающим. В зависимости от конкретных обстоятельств к существенным условиям труда могут быть, в частности, отнесены:

Изменение существенных условий труда допускается в соответствии с ч. 1 ст. 32 ТК только в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами. Об изменении существенных условий труда работник должен быть письменно поставлен в известность не позднее чем за один месяц.

Если прежние существенные условия труда не могут быть сохранены, а работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то трудовой договор прекращается по п. 5 ст. 35 ТК.