Может ли женщина, оформив отпуск по уходу за ребенком, впоследствии прервать его и выйти на работу?

Как правильно оформить желание женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, работать на условиях неполного рабочего дня (ст. 185 ТК)? Обязательно ли нужно прерывать отпуск или в этом нет необходимости? Что будет со стажем, дающим право на трудовой отпуск?

 

Работающая женщина сама определяет, как использовать указанный отпуск: полностью или по частям. То есть работница может использовать часть отпуска и выйти на работу, а затем при желании вновь оформить его. Частота и продолжительность перерывов отданы на усмотрение матери. Отказать ей в этом праве наниматель не может.