Работница нашего предприятия — молодой специалист, прибывший по распределению. Недавно вышла замуж и должна переехать на жительство к месту службы мужа. Является ли данное обстоятельство основанием для ее увольнения без отработки обязательного двухлетнего срока после распределения?

 

Особенности прекращения трудовых отношений с молодыми специалистами урегулированы п. 28 Положения о распределении выпускников, обучающихся за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов в учреждениях образования, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования в Республике Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 октября 2002 г. № 1423, с последующими изменениями и дополнениями.

Прекращение трудовых отношений с молодыми специалистами либо перевод их на работу, не связанную с полученной специальностью, квалификацией, до окончания обязательного срока работы запрещается. Исключительные случаи, при которых увольнение возможно, перечислены в этом же пункте Положения.