Значит ли, что в соответствии с п. 6 Положения матери, воспитывающие ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, имеют право на свободные от работы дни по одному из оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 265 ТК?

 

В соответствии с ч. 1 ст. 265 ТК мать, воспитывающая ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, имеет право на один свободный от работы день в месяц с оплатой в размере среднего дневного заработка за счет средств государственного социального страхования и на один свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка в порядке и на условиях, определяемых Правительством Республики Беларусь. При этом ни в Трудовом кодексе, ни в Положении четко не оговорено, что право на свободные дни в одну из недель месяца может быть реализовано только по одному из оснований.