Предоплата за непоставленный товар и неосновательное обогащение
Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 8 февраля 2022 г.
На примере из судебной практики показано, что в случае предоплаты за непоставленный товар требования о возврате излишне перечисленной по договору суммы в определенных случаях не могут рассматриваться как взыскание неосновательного обогащения.
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ
● Гражданский кодекс (далее – ГК)
На практике распространены случаи, когда организацией по договору приобретается товар на условиях предоплаты для его дальнейшей реализации. Впоследствии покупатель возвращает поставщику часть нереализованного товара, но денег за возвращенный товар не получает. В таком случае покупателем может быть заявлено требование о возврате излишне перечисленной суммы как неосновательного обогащения.
Иски со схожим предметом и основаниями встречаются часто, и суды их, как правило, удовлетворяют. Однако типичные требования о возврате излишне перечисленной по договору суммы в одном случае могут рассматриваться как взыскание неосновательного обогащения, а в другом случае – нет.
В силу ст. 971, 972 ГК по требованиям о взыскании неосновательного обогащения истец должен доказать факт получения (сбережения) за его счет ответчиком имущества, размер неосновательного обогащения, а также отсутствие для этого установленных законодательством или сделкой оснований.
В связи с этим на практике до сих пор сохраняется ряд неверных представлений о применении института неосновательного обогащения, которые мешают успешному возмещению.
Судебная практика.
ООО «Поставщик» обязалось поставлять в адрес ООО «Покупатель» товар то договору поставки. По условиям договора товар поставляется в соответствующей таре, которую покупатель обязан предоставлять на обмен.
Поскольку у покупателя отсутствовала тара на обмен, стороны заключили договоры аренды тары. Во исполнение обязательств по договорам аренды стороны подписывали акты выполненных работ.
Перечисление денежных средств покупателем производилось едиными платежами и по договору поставки, и по договорам аренды, а распределение денежных средств осуществлялось в зависимости от количества и суммы полученного товара. В отдельных платежных документах покупателя содержались записи о платеже в порядке предоплаты.
Таким образом, при расчетах между сторонами учитывались как суммы поставленного товара, так и стоимость предоставленной в аренду тары, а также транспортные расходы по доставке товара.
Указанные обстоятельства сторонами не оспаривались.
В процессе исполнения договора, по мнению покупателя, сумма произведенной оплаты товара превысила стоимость полученного товара. Покупатель обратился в суд с иском о взыскании разницы в качестве неосновательного обогащения.
В возражениях против иска поставщик ссылался на акт сверки расчетов, который содержал общие сведения о задолженности по всем обязательствам покупателя (по поставленному товару и по арендной плате). Указанный документ подтверждал, что если брать все обязательства сторон, то у поставщика перед покупателем задолженности нет. Отнесение же представленных покупателем платежных поручений только лишь на задолженность по оплате товаров является неправомерным – не все платежные поручения содержали указания о соответствующем назначении платежа.
Решением экономического суда иск покупателя был удовлетворен. Суд первой инстанции исходил из того, что указанный акт сверки не может быть принят как доказательство расчетов по договору поставки и не свидетельствует о наличии задолженности истца перед ответчиком, т.к. из него не усматривается, из каких именно обязательств у истца возникла задолженность перед ответчиком.
Постановлением апелляционной инстанции решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Однако суд кассационной инстанции счел, что в рассматриваемых правоотношениях отсутствуют основания для взыскания неосновательного обогащения. По мнению суда кассационной инстанции:
● отсутствие в акте указаний на обязательства, по которым образовалась задолженность, не является определяющим с учетом длительности сложившихся между сторонами отношений с заключением разных видов договоров (поставки, аренды). Поэтому акт сверки расчетов, указывающий на наличие задолженности перед ответчиком, подлежал оценке наряду с другими доказательствами;
● право на возврат произведенной покупателем предоплаты за товар предусмотрено нормами обязательственного права (п. 3 ст. 457 ГК) и положениями ГК о неосновательном обогащении не регулируется.
Суд кассационной инстанции отменил решение суда первой инстанции, постановление апелляционной инстанции и отказал истцу в удовлетворении заявленных требований (постановление судебной коллегии по экономическим делам Верховного Суда от 31.08.2021 по делу № 71-18/2020).
Из приведенного примера следует, что у покупателя возникло основание для предъявления иска о возврате излишне перечисленной суммы, а не о взыскании неосновательного обогащения. Основанием для сбережения покупателем денежных средств, подлежащих уплате поставщику, могла послужить встречная задолженность поставщика. Спор о наличии либо отсутствии переплаты может быть разрешен в суде при предъявлении покупателем надлежащего иска о возврате переплаты за товар.
Вывод
С учетом постановления Президиума ВХС от 27.04.2011 № 30 «О некоторых вопросах применения хозяйственными судами положений Гражданского кодекса Республики Беларусь о неосновательном обогащении» и исходя из вышеизложенного можно сделать вывод, что:
● по требованиям о взыскании неосновательного обогащения истец в обязательном порядке должен доказать отсутствие у ответчика предусмотренных законодательством или договором оснований для получения (сбережения) имущества;
● применение норм о неосновательном обогащении возможно лишь в случаях, когда отсутствуют основания для предъявления иных (специальных) гражданско-правовых требований о защите нарушенного права.
В противном случае нельзя вести речь о неосновательном обогащении и следует предъявлять иные требования, например, по ст. 457 ГК о возврате суммы предоплаты за товар, не переданный продавцом.