В 2000 г. была уволена женщина в связи с уходом за ребенком-инвалидом. В настоящее время она опять вернулась на работу. Сохраняется ли ей стаж?

 

Согласно ст. 51 Закона Республики Беларусь от 17 апреля 1992 г. «О пенсионном обеспечении» с последующими изменениями и дополнениями в стаж работы при назначении пенсии включается время ухода за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет. При этом вопрос о зачете в трудовой стаж времени ухода за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет решается комиссией по назначению пенсий, образуемой районным (городским) исполнительным и распорядительным органом.

Согласно ст. 20 указанного Закона матери, воспитывавшие детей-инвалидов не менее 8 лет в период до их совершеннолетия, имеют право на пенсию по возрасту по достижении 50 лет и при стаже работы не менее 20 лет.