Многодетная семья получила льготный кредит на 40 лет на строительство квартиры, которое было завершено в 2008 г. Возможен ли в этом случае возврат подоходного налога? Если да, то какие действия нужно предпринять?

 

В соответствии с подп. 1.1 ст. 15 Закона Республики Беларусь от 21 декабря 1991 г. № 1327-ХII «О подоходном налоге с физических лиц» (далее — Закон № 1327-ХII), который применялся в 2008 и 2009 гг., при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 5 Закона № 1327-ХII плательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных плательщиком и членами его семьи, состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, расходов на новое строительство либо приобретение на территории Республики Беларусь индивидуального жилого дома или квартиры, а также на погашение кредитов банков Республики Беларусь, займов, полученных от белорусских организаций и (или) индивидуальных предпринимателей (включая проценты по ним, за исключением процентов по просроченным кредитам и просроченным процентам, займам), фактически израсходованных им на новое строительство либо приобретение на территории Республики Беларусь индивидуального жилого дома или квартиры.