Работникам установлена повременная форма оплаты труда, но наниматель хочет перевести их на сдельную форму  оплаты. Какие для этого необходимо оформлять документы? Если работники будут не согласны, то что следует предпринять в этой ситуации (их пока предупредили за 15 дней)?

 

В соответствии со ст. 63 Трудового кодекса Республики Беларусь формы, системы, размеры оплаты труда работников, в том числе и дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора. Как правило, в коммерческих организациях все вопросы, связанные с оплатой труда работников, регулируются положением (условиями) об оплате труда, которое может прилагаться к коллективному договору.

Если в локальном нормативном акте организации было установлено, что оплата труда работников производится по повременной форме (повременной простой и (или) повременно-премиальной системам), то в этот локальный акт вносятся соответствующие изменения, связанные с установлением для определенных работников сдельной формы оплаты труда. Об установлении сдельной формы оплаты труда издается приказ, с которым должны быть письменно ознакомлены соответствующие работники.