Предприятие переходит на смешанную форму выплаты заработной платы (продуктами, за исключением запрещенных законодательством). Можно ли уволить работника по п. 5 ст. 35 при его несогласии с изменениями?

 

Пункт 5 ст. 35 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) говорит о прекращении трудового договора в связи с отказом от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда.

Существенными условиями труда признаются системы и размеры оплаты труда, гарантии, режим работы, разряд, наименование профессии, должности, установление или отмена неполного рабочего времени, совмещение профессий и другие условия, устанавливаемые в соответствии с Трудовым кодексом (ст. 32 ТК).

Выплата заработной платы частично в виде товаров относится к смешанной форме оплаты труда (ст. 74 ТК). Поскольку форма оплаты труда является самостоятельным понятием и не предусмотрена перечнем существенных условий труда, то в данной ситуации уволить работника при несогласии с указанным изменением нельзя.