На предприятии работают граждане по договору подряда, в котором отмечено, что им оплачиваются командировочные расходы. Каким образом и на основании какого документа им выдается командировочное удостоверение (на основании приказа или служебной записки начальника участка)?

 

Согласно п. 1 ст. 656 Гражданского кодекса Республики Беларусь по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику в установленный срок, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (уплатить цену работы).

Граждане, работающие по договору подряда, не состоят в штате работников организации, следовательно, командировочное удостоверение им не выдается и соответствующий приказ не оформляется.

Возможность направления гражданина, работающего по договору подряда, по поручению заказчика в другую местность для выполнения задания может быть предусмотрена в гражданско-правовом договоре.