Если сотрудник, с которым заключен бессрочный трудовой договор, платит алименты на детей, то имеет ли право наниматель прекратить с ним трудовые отношения в связи с сокращением занимаемой им должности? Каким образом осуществляется увольнение в связи с сокращением должности?

 

В соответствии со ст. 42 Трудового кодекса Республики Беларусь трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия может быть расторгнут нанимателем в случае сокращения численности или штата работников.

Целесообразность проведения сокращения штата определяется нанимателем. Объективная необходимость сокращения штата должна быть отражена в приказе по организации. При этом вносятся изменения в штатное расписание, фонд заработной платы, документацию по производственной деятельности организации и т.п.