Работнику, который впервые поступил на государственную службу, присваивается класс через 6 месяцев. Если он в течение этих 6 месяцев переведен на другую работу (тоже на госслужбу), то будет ли у него суммироваться стаж для присвоения класса и установления надбавки на новом месте или отсчет пойдет сначала (т.е. опять 6 месяцев)?

 

В соответствии с ч. 1 п. 1 ст. 13 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2003 г.  «О государственной службе в Республике Беларусь» (в редакции Закона от 29 июня 2004 г.) (далее — Закон) присвоение классов государственных служащих производится в последовательном порядке в соответствии с занимаемой должностью, квалификацией государственного служащего, стажем работы на государственной службе, а также с учетом ранее  присвоенного  ему  класса.