Обязательно ли при совершенствовании оплаты труда выходить на удельный вес оплаты по тарифным ставкам и должностным окладам в размере 65 %?

 

Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28 апреля 2005 г. № 50 приняты Рекомендации по совершенствованию состава заработной платы работников коммерческих организаций путем увеличения удельного веса оплаты труда по тарифным ставкам и окладам в размере не менее 65 % в ее составе. Эти рекомендации не являются обязательными для применения.

В соответствии со ст. 63 Трудового кодекса Республики Беларусь формы, системы и размеры оплаты труда, в том числе дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, устанавливает наниматель на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора. С учетом этого структура заработной платы, а также удельный вес оплаты по тарифным ставкам и должностным окладам в общем размере заработной платы работников оплаты по тарифным ставкам и должностным окладам, зависит от действующей в организации системы оплаты труда, видов и размеров стимулирующих выплат.