Сотрудница училась в университете, и предприятие оплачивало ее обучение. Каждый раз, уезжая на сессию, работница писала заявление: «Прошу предоставить мне очередной (неоплачиваемый) отпуск в связи со сдачей сессии». На протяжении 4 лет, кроме социального отпуска в период сессии, сотрудница больше ни в какой отпуск не уходила. Обязаны ли в настоящее время ей предоставить компенсацию или трудовые отпуска за прошедшие 4 года?

 

В тексте вопроса нет четкого различия между трудовым и социальным отпуском (ст. 153, 183 ТК). Трудовые отпуска предоставляются за работу по трудовому договору. Основное назначение их — длительный (не менее 21 календарного дня) и, как правило, непрерывный отдых от работы на нанимателя, восстановление работоспособности и т.д. За время трудовых отпусков сохраняется заработная плата, право на них не ограничено сроками давности и т.д. Социальные отпуска не зависят от отработанного времени и рабочего года и не предназначены для отдыха от работы. Цель их — создать работникам благоприятные условия в первую очередь для осуществления ими за счет части рабочего времени общественно полезной, социально значимой деятельности, в том числе профессионального обучения без отрыва от производства. Поэтому социальные отпуска предоставляются не вместо, а сверх трудовых. Они оплачиваются только в случаях, предусмотренных законодательством, локальными нормативными актами либо по соглашению между нанимателем и работником.