Сотрудница начинала свой трудовой стаж с работы пионервожатой в школе. Проработав год, она поступила в педучилище, проучилась два года и получила специальность. Засчитывается ли стаж работы пионервожатой и учеба в училище при получении сотрудницей льготной пенсии?

 

В соответствии со ст. 48 Закона право на пенсию за выслугу лет предоставлено отдельным категориям медицинских и педагогических работников, предусмотренных Перечнем.

В стаж работы, дающей право на эту пенсию, включается работа в учреждениях, организациях и должностях, предусмотренных Перечнем, выполняемая в течение полного рабочего дня (на полную ставку, оклад).

Должность пионервожатого Перечнем не предусмотрена. В связи с этим периоды работы в должности пионервожатой не включаются в стаж, дающий право на пенсию за выслугу лет.