Могут ли работнику назначить льготную пенсию по справке, выданной в 1998 г.?

 

Трудовой стаж устанавливается по документам, выданным с места работы, службы, учебы или осуществления иной деятельности, засчитываемой в стаж работы в соответствии со ст. 51 Закона, а также по документам, выданным архивными учреждениями и иными организациями, имеющими сведения о работе, службе, учебе.

Основным документом, подтверждающим трудовой стаж, является трудовая книжка. При отсутствии трудовой книжки, а также в тех случаях, когда в трудовой книжке отсутствуют необходимые записи или содержатся неправильные записи о периодах работы, для подтверждения трудового стажа принимаются справки, выданные на основании приказов, лицевых счетов, ведомостей на выдачу заработной платы и иных документальных данных, а также другие документы, содержащие сведения о периодах работы и (или) справки об уплате страховых взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь. При этом периоды работы с 1 июля 1998 г. до 1 января 2003 г. подтверждаются справкой о периоде уплаты страховых взносов и о сумме заработной платы (дохода), из которой эти взносы уплачены, выдаваемой нанимателем.