Учредитель унитарного предприятия одновременно является его руководителем. Три года назад был заключен контракт на выполнение функций руководителя организации, который учредитель заключил сам с собой. В настоящее время срок действия контракта закончился и встал вопрос об оформлении дальнейших трудовых отношений. Как правильно в изложенной ситуации заключить контракт?

 

В соответствии с п. 1 ст. 113 Гражданского кодекса Республики Беларусь унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия. Пунктом 4 ст. 113 ГК предусмотрено, что органом унитарного предприятия является руководитель, который назначается собственником имущества либо уполномоченным собственником органом и ему подотчетен.