Работник находится на рабочем месте с 8.00 до 20.00, перерыв на обед с 13.00 до 14.00. Как должна оплачиваться работа сверх нормы рабочего времени?

Согласно ст. 122 ТК совокупное время переработки в течение 2 дней подряд не должно составлять более 4 часов. Как должно оплачиваться это время, если, к примеру, оно в совокупности составило 6 часов?

 

Вначале необходимо уточнить, о каком работнике идет речь. Если это служащий, которому за возможную переработку в качестве компенсации предоставляется дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день, то ему дополнительная оплата за работу сверх установленной продолжительности рабочего времени законодательством не предусмотрена.

У работников с ненормированным рабочим днем переработка не считается сверхурочной работой, следовательно, установленные ст. 122 Трудового кодекса Республики Беларусь предельные нормы сверхурочной работы по отношению к названным работникам не применяются.