На швейное предприятие хотят устроиться два молодых специалиста. После распределения они отработали полгода по направлению, и поскольку им там не понравилось, а по собственному желанию их не увольняли, то они перестали ходить на работу и их уволили за прогулы. Можно ли принять их на работу?

 

Согласно п. 5 Положения о распределении выпускников, обучающихся за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов в учреждениях образования, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования в Республике Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 октября 2002 г. № 1423 (в редакции постановления Совета Министров от 24 декабря 2003 г. № 1679) (далее — Положение), выпускник, который закончил полный курс обучения и направлен на работу комиссией по персональному распределению, считается соответственно молодым специалистом или молодым рабочим (далее— молодой специалист) и обязан отработать по направлению на работу два года со дня заключения трудового договора между ним и нанимателем.