На предприятии по состоянию здоровья хочет уволиться молодой специалист, который был зачислен по направлению сроком на 2 года (отработал только 9 месяцев). Можно ли его уволить на основании п. 6 ст. 35 ТК?

 

Согласно п. 28 Положения о распределении выпускников, обучающихся за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов в учреждениях образования, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования в Республике Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 октября 2002 г. № 1423 (в редакции постановления Совета Министров от 24 декабря 2003 г. № 1679), нанимателям запрещено увольнять молодых специалистов в течение двух лет с момента заключения трудового договора, за исключением увольнения по инициативе нанимателя за виновные действия и случаев, предусмотренных в п. 1 (в отношении ликвидации организации), 2 и 6 ст. 42 Трудового кодекса Республики Беларусь, п. 4 ст. 35 ТК, а также в порядке перевода к другому нанимателю (п. 4 ст. 35 ТК) и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (п. 6 ст. 35 ТК).