Продолжительность отпуска работника составляет 29 календарных дней. Работник пробыл в отпуске только 11 календарных дней, оставшуюся часть он хочет использовать следующим образом: за 13 дней получить денежную компенсацию, а 5 дней перенести на следующий год. Возможно ли это сделать и как?

 

Замена трудового отпуска денежной компенсацией регулируется ст. 161 Трудового кодекса Республики Беларусь, согласно которой по соглашению между работником и нанимателем допускается замена трудовых отпусков (основного и дополнительного), кроме предоставляемого за работу с вредными условиями труда, денежной компенсацией, за исключением 7 календарных дней.

При этом должны быть соблюдены следующие правила замены трудового отпуска денежной компенсацией:

1) работник должен отработать весь рабочий год, дающий право на трудовой отпуск (12 месяцев), минус продолжительность трудового отпуска, на который работник имеет право;