Организация осуществляет импорт товаров в Республику Беларусь, а затем их оптовую продажу. Необходимо ли при осуществлении оптовой торговли прилагать к договорам копии грузовых таможенных деклараций (статистических деклараций)?

 

Постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства торговли Республики Беларусь от 25 июля 2000 г. № 143/11 «О некоторых вопросах осуществления оптовой торговли» даны разъяснения отдельных норм Указа Президента Республики Беларусь от 7 марта 2000 г. № 117 «О некоторых мерах по упорядочению посреднической деятельности при продаже товаров».

В частности, разъясняется, что согласно ст. 1 Закона Республики Беларусь от 29 декабря 1998 г. № 223-З «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» под импортом понимается ввоз на таможенную территорию Республики Беларусь из-за границы с целью постоянного размещения на ее территории товаров, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, на основании возмездных гражданско-правовых сделок.