Имеет ли право организация торговли реализовать оборотную тару, полученную от поставщиков продукции вместе с товаром, иным юридическим лицам? По каким ценам можно реализовать тару, бывшую в употреблении?

 

Согласно ст. 1 Закона Республики Беларусь от 28 мая 1999 г. № 261-З «О применении на территории Республики Беларусь законодательства СССР» в случае отсутствия законодательства Республики Беларусь, регулирующего соответствующие общественные отношения, на территории Республики Беларусь применяются акты законодательства СССР, регламентирующие данные отношения и не противоречащие законодательству Республики Беларусь. В связи с тем, что действующее законодательство не содержит нормативного правового акта, регламентирующего вопросы обращения, возврата и учета операций с тарой, применяются нормы Правил применения, обращения и возврата многооборотных средств упаковки и Правил обращения возвратной деревянной и картонной тары, утвержденных постановлением Госснаба СССР от 21 января 1991 г. № 1 (далее — постановление № 1), а также Основных положений по учету тары на предприятиях, производственных объединениях и организациях, утвержденных Министерством финансов СССР от 30 сентября 1985 г. № 166.